Страница обновлена 04.12.2022

Страница обновлена 04.12.2022

Наш детский сад посещают дети с аллергопатологией и бронхиальной астмой, которые имеют хронические заболевания, состоят на диспансерном учете и нуждаются в длительном лечении.

С целью минимизации обострения аллергических реакций у детей,  сохранения их здоровья, в детском саду создаются оптимальные условия  для обеспечения безопасности питания, соблюдаются условия по приобретению и хранению продуктов.  Установлен порядок организации питания детей, который разработан в соответствии с действующими натуральными нормами питания, нормативными актами РФ по организации питания детей дошкольного возраста, требованиями законодательства в сфере санитарного благополучия населения.

В детском саду установлено 5-ти разовое сбалансированное питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин) в соответствии с примерным 10 дневным меню, разработанным на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания, с учетом индивидуальных замен непереносимости на отдельные виды продуктов питания детей с аллергопатологией.

Индивидуальная замена  на некоторые продукты питания детям с аллергическими заболеваниями отражается в меню – требовании. Данные об индивидуальных  заменах детям с аллергическими заболеваниями находятся на пищеблоке и в группах в соответствии с заявлениями родителей (законных представителей) и показаниями врача-специалиста (справка об исключении продуктов), которые хранятся в медицинском кабинете детского сада.

Организация питания в детском саду осуществляется на основе принципа «щадящего питания». При приготовлении блюд соблюдаются щадящие технологии: варка, запекание, припускание,  пассерование, тушение в  жарочном шкафу (жарка не применяется).

Для обеспечения преемственности по организации питания детей, родителей информируют об ассортименте блюд на день, вывешивая ежедневное меню на входе в детский сад, стенде по организации питания у пищеблока,  а так же в раздевальных помещениях групп и на официальном сайте детского сада  с указанием полного наименования и веса блюд.

Питание детей организуется в групповых помещениях. Доставка пищи от пищеблока до групп осуществляется в специально промаркированных закрытых емкостях.

Контроль качества питания, закладки продуктов питания, кулинарной обработки, выхода блюд, вкусовых качеств, санитарного состояния пищеблока, правильности хранения, соблюдения сроков реализации продуктов осуществляет администрация детского сада.

Специфика питания в ДОУ:
1. Соблюдение гипоаллергенной диеты.
2. Организация элимиционных мероприятий («элиминация»- исключение возможных аллергенов).
3. В ежедневный рацион питания вводится йодированная соль (аптечная).
4. Для улучшения работы ЖКТ проводится курсами по 20 дней минерализация (вода «Некрасовская»)
                                                            Перечень продуктов
Допустимых к употреблению
Не допустимых к употреблению
½ молока
Кисломолочные продукты, не сладкие
Сыры:   Пошехонский,  Даниловский,      Костромской, Голландский  ( не на топленом молоке, не желтый)
Цельное молоко
Сгущенное молоко
Сладкие кисло-молочные продукты (снежок, йогурты)

Яйца (можно только в запеканках)
Говядина, свинина – нежирная, кролик, баранина – нежирная ( мясо должно быть без костей)
Соевое мясо
Печень (1 раз / 10 дней)
Рыба, икра, морепродукты
Кура
Субпродукты
Крупы
Рис, греча, геркулес, кукуруза, ячневая, перловая, пшено (крупы должны промываться, прокаливаться, замачиваться на 2 часа)
Манная (можно в запеканках), пшеничная.
Овощи
Картофель
Капуста ( в т.ч. цветная капуста, капуста брокколи, брюссельская капуста)
Кабачки
Тыква
Лук
Морковь в блюда
Огурцы свежие (грунтовые)
Зеленые помидоры, огурцы соленные в 1-ое блюдо (1 раз/10 дней)
Патиссоны
Фасоль стручковая (замороженная)
Горох в 1 – ое блюдо ( 1 раз/10 дн).
Свекла
Морковь в виде салата, сока.
Помидоры, в том числе томатная паста, томатный соус, кетчупы
Перец болгарский
Чеснок
Грибы
Квашеная капуста
Редька
Редис
Зелень
Петрушка
Укроп
Зеленый лук
(Можно корневую петрушку в супы)
Сельдерей
Хурма
Дыня
Вишня
и соки из них, мультивитаминные соки
Бананы, абрикосы – можно редко (1 раз в 10 дн.)
Школьные конфеты
«Коровка»
Повидло (яблочное, грушевое, айвовое, сливовое)
Шоколад, шоколадные конфеты, карамель
Мед
Кофе, какао
Орехи
Все консервы и маринады (кроме зеленого горошка и кукурузы)
Тушенка (кроме экстренных случаев при отсутствии в наличии мяса)
Хлебобулочные изделия
Хлеб пшеничный II сорта
«Дарницкий»
Печенье сухое, «Мария», сухой крекер без наполнителей (можно с солью)
Сушки – без наполнителей и добавок
Сухари (ванильные, горчичные, осенние)
Белый хлеб из муки высшего сорта, ржаной
Сдобное печенье с наполнителями (крекер с сыром, сухари с изюмом, орехами, с сахаром)
Пряники
Вафли
Трубочки
Кисели на картофельным, рисовом, кукурузном крахмале; на отваре ягод шиповника, рябины красной, черноплодной
Брикетные кисели
Газированные напитки
Квас

PS: ► Для приготовления мясных блюд используется мясо из свинины.

►В рацион питания детей включаются:

• кондитерские изделия: сушка, сухарики, печенье «Мария», «Крекер»

• соки: яблочный (из зеленых), грушевый, сливовый

• фрукты:  яблоко зеленое, груша, сливы

►В летний период для приготовления блюд включаются следующие свежие овощи: огурец, кабачок, цветная капуста, зелень (укроп, петрушка)

Для организации питания детей в детском саду заключены контракты со следующими поставщиками:

ООО«АГРОФИРМА-ЯРОСЛАВЛЬ»
ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «АГРОФИРМА-ЯРОСЛАВЛЬ»

150051 г.Ярославль,ул.Серго Орджоникидзе, д.16, кв. 104
+79657263236  agrofirma-yar@yandex.ru

ИП ХРЯЩЕВ ВЛАДИМИР АНАТОЛЬЕВИЧ
Юр.адрес: 150003 Ярославль ул. Кооперативная 15-2-2