Муниципальная стажировочная площадка

на базе МДОУ "Детский сад № 10"

«Реализация здоровьесохраняющей системы работы ДОУ в современных условиях»

Приказ о присвоении статуса муниципальной инновационной площадки, муниципального ресурсного центра, муниципальной стажировочной площадки образовательным учреждениям на 2017/2018 уч. год (Приказ  ДО мэрии г. Ярославля № 01-05/564  от  17.07.2017)

Нормативно-правовое обеспечение программы

Программа разработана в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.02.2014); Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10. 2009 г. № 373 «О введении ФГОС начального общего образования», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 г. № 1897 «О введение ФГОС основного общего образования», Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 №1155 «О введении Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования»; Приказом Минтруда России от 18.10.2013 № 544н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)».

Содержание программы построено на основе требований к содержанию дополнительных  профессиональных программ (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 1 июля 2013 года № 499 г. Москва «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»), в соответствии с рекомендациями Министерства образования РФ (22 мая 2001 г.) «О минимуме содержания программ курсов повышения квалификации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных учреждений».

Руководитель стажировочной площадки: Дыбова Лидия Николаевна — заведующий МДОУ «Детский сад №10».

Научный руководитель: Мозжухина Л.И. – профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой педиатрии ФПДО ЯГМА.

Категория слушателей: команда педагогов от учреждения в лице (старшего воспитателя, воспитателя, инструктора физкультуры).

Сроки реализации: сентябрь 2017 – май 2018 гг.

Цель: Повышение профессиональной компетентности педагогов в реализации здоровьесохраняющей системы работы ДОУ в условиях модернизации образования.

Содержание:

В программе представлен опыт работы детского сада по созданию здоровьесохраняющей системы работы, обеспечивающий комплексное сопровождение детей, родителей и педагогов с учетом интеграции деятельности специалистов и педагогов ДОУ. Предлагаются и рассматриваются организационно – методические аспекты создания в ДОУ здоровьесохраняющей системы.

Формы проведения: семинары-практикумы, мастер-классы, интерактивная лекция, деловая игра

Конечный  результат: У слушателей сформированы ключевые профессиональные компетентности (аналитические, прогностические, проектировочные) по вопросам здоровьесбережения всех субъектов образовательной деятельности.

Итоговая аттестация: защита проектов «Реализация здоровьесбергающей системы работы ДОУ  в современных условиях развития образования» (для старших воспитателей или команды слушателей)

Документ: слушателям, успешно освоившим данную дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаётся удостоверение о повышении квалификации.

ОКТЯБРЬ 2017-2018 УЧ.ГОД

«Введение в курс. Современное нормативно-правовое обеспечение здоровьесохраняющей деятельности ДОО»

НОЯБРЬ 2017-2018 УЧ.ГОД

9 ноября интерактивная лекция «Общие закономерности роста и физического развития детей – основа здоровьесохраняющей деятельности ДОУ»