Страница обновлена 18.03.2024

Страница обновлена 18.03.2024

Муниципальная стажировочная площадка

на базе МДОУ "Детский сад № 10"

«Организация здоровьесохраняющей системы работы ДОО в условиях реализации ФОП ДО»

Приказ об утверждении перечня муниципальных стажировочных площадок в муниципальной системе образования города Ярославля на 2023/2024 уч.год
(Приказ  ДО мэрии г. Ярославля № 01-05/793 от 21.08.2023)

Нормативно-правовое обеспечение программы

Программа разработана в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.02.2014); Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10. 2009 г. № 373 «О введении ФГОС начального общего образования», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 г. № 1897 «О введение ФГОС основного общего образования», Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 №1155 «О введении Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования»; Приказом Минтруда России от 18.10.2013 № 544н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)».

Содержание программы построено на основе требований к содержанию дополнительных  профессиональных программ (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 1 июля 2013 года № 499 г. Москва «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»), в соответствии с рекомендациями Министерства образования РФ (22 мая 2001 г.) «О минимуме содержания программ курсов повышения квалификации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных учреждений».

Руководитель стажировочной площадки: Дыбова Лидия Николаевна — заведующий МДОУ «Детский сад №10» (852) 55-41-44, Афанасьева Лариса Владимировна (старший воспитатель) (852) 55-15-54

Научный руководитель: Мозжухина Л.И. – профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой педиатрии ФПДО ЯГМА

Категория слушателей: педагоги ДОО г.Ярославля (старшие воспитатели, воспитатели, инструкторы по физической культуре)

Сроки реализации: октябрь 2023 – май 2024 гг.

Цель: повышение профессиональной компетентности педагогов в реализации здоровьесохраняющей системы работы ДОУ в условиях модернизации образования

Содержание:

В программе представлен опыт работы детского сада по созданию здоровьесохраняющей системы работы, обеспечивающий комплексное сопровождение детей, родителей и педагогов с учетом интеграции деятельности специалистов и педагогов ДОУ. Предлагаются и рассматриваются организационно – методические аспекты создания в ДОУ здоровьесохраняющей системы.

Формы проведения: семинары-практикумы, мастер-классы, интерактивная лекция, деловая игра

Конечный  результат: у слушателей сформированы ключевые профессиональные компетентности (аналитические, прогностические, проектировочные) по вопросам здоровьесбережения всех субъектов образовательной деятельности.

Итоговая аттестация: защита проектов «Реализация здоровьесбергающей системы работы ДОУ  в современных условиях развития образования» или конспекта образовательной деятельности с позиции здоровьесбережения

Документ: слушателям, успешно освоившим данную дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаётся удостоверение о повышении квалификации

По всем вопросам обращаться по телефону 8-960-526-01-18.

С уважением Лариса Владимировна

ОКТЯБРЬ

Тема занятия: «Введение в курс» «Общие закономерности роста и физического развития детей – основа здоровьесохраняющей деятельности ДОО»

ПРЕЗЕНТАЦИЯ "ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ"