Страница обновлена 24.08.2020

Страница обновлена 24.08.2020

Памятка родителям:

готовимся к поступлению в детский сад

Порядок работы с автоматизированной информационной системой АИСДОУ «Электронная очередь» (Приказ департамента образования мэрии города Ярославля от 30.10.2017 № 01-05/926)

Уважаемые родители!

Скоро Ваш малыш переступит порог нашего детского сада. Привыкнуть к детскому саду не просто. Никто не может предсказать, какие последствия вызовет резкое превращение малыша из «домашнего» в «ясельного». Страдают и дети, и родители. Это обусловлено тем, что в корне меняется режим дня, окружающая среда. Теперь ребенка окружают новые люди, взрослые и дети. Адаптация организма к новым условиям социального существования сопровождается  изменением поведенческих реакций  ребенка, расстройством сна, аппетита, расстройством здоровья.

Как сделать вхождение ребенка в детский сад безболезненным? Как помочь перенести стресс из-за разлуки с близкими людьми?

Для этого необходимы объединенные усилия работников ДОУ и родителей, которые обеспечат малышу защиту, эмоциональный комфорт, интересную и содержательную жизнь дома и в детском саду.

Наши рекомендации являются начальным этапом системы адаптации ребенка к условиям ДОУ. Надеемся, что они вам помогут подготовить вашего малыша к поступлению в детский сад.

1. Готовьте ребенка к общению с другими детьми и взрослыми:

• посещайте детские площадки;
  • учите  ребенка играть в песочницах;
  • ходите на детские праздники, дни рождения.

2. Готовьте ребенка психологически: рассказывайте ему о детском садике, о детях, воспитателях, игрушках, которые ждут его в  группе. Постепенно он привыкнет к мысли о необходимости посещать детский сад.

3. Познакомьте ребенка с территорией детского сада, зданием, детской площадкой. Приходите на прогулку, на  территорию детского сада. Понаблюдайте, как дети гуляют, чем занимаются. Пообщайтесь с ними.

4. Познакомьтесь с режимом дня детей  I  младшей группы и максимально приблизьте к нему режим дня дома еще до поступления в детский сад. (Режим дня)

5. Приучайте ребенка кушать разные блюда: каши, салаты, овощные, рыбные, мясные блюда и т.д., а не только то, что ему нравится.

6. При поступлении в детский сад не забудьте предупредить старшую медицинскую сестру и воспитателей  о том, какие продукты вызывают у ребенка аллергию, какие блюда он предпочитает, а какие совсем не ест.

7. Поступая в детский сад, ребенок должен владеть элементарными навыками самообслуживания: самостоятельно пользоваться ложкой, частично одеваться (носочки, трусы, колготки), проситься и садиться на горшок.

8. Заранее ознакомьтесь с общими правилами  организации адаптации детей к ДОУ(Памятка для родителей)

9. Отдав ребенка в детский сад, не торопитесь приступать к работе, дайте возможность вашему малышу постепенно привыкнуть к новым условиям.

Мы с нетерпением ждем Вас и готовы сотрудничать в дальнейшем.

Постановка на очередь в ДОУ:

Зачисление в ДОУ: