Страница обновлена 20.06.2023

Страница обновлена 20.06.2023

Виды материальной поддержки

Уважаемые родители!

С 1 марта 2019 года вступают в силу изменения в Социальном кодексе Ярославской области по компенсации части родительской платы. Поправки действуют на территории всего региона.

Компенсация части родительской платы будет предоставляться адресно — тем семьям, доход в которых не превышает величины прожиточного минимума для детей, установленной в Ярославской области за второй квартал года, предшедствующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты

Размер компенсации предоставляется в зависимости от количества детей в семье и составляет:

• на первого ребенка, посещающего детский сад – 20% от среднего размера родительской платы, установленного нормативными актами Ярославской области

• на второго ребенка – 50%

• на третьего и последующих детей – 70%

Для оформления компенсации необходимо подать заявление на имя руководителя детского сада по месту пребывания ребенка и представить следующие документы:

• заявление на имя руководителя образовательной организации по форме, утвержденной образовательной организацией

• паспорт гражданина Российской Федераци; документ, подтверждающий полномочия законного представителя ребёнка, в случае если законный представитель не является родителем

• СНИЛС заявителя  и ребёнка, зачисленного в образовательную организацию

• свидетельство о браке (расторжении брака) (при наличии)

• свидетельство о рождении ребёнка на всех детей заявителя (паспорт гражданина РФ-для детей в возрасте от 14 лет)

• сведения о реквизитах банка

• документы, подтверждающие среднедушевой доход семьи за 3 календарных месяца, предшедствующих месяцу подачи заявления (для семей, не относящихся к многодетным и (или) малоимущим)

Компенсация части родительской платы многодетным семьям с 1 марта 2019 будет предоставляться независимо от доходов семьи.

Для получения компенсации к документам, указанным выше, необходимо дополнительно предоставить:

• оригинал удостоверения многодетной семьи Ярославской области.

Для отдельных жителей города Ярославля установлена дополнительная компенсация. Городскую компенсацию части родительской платы получают:

1) семьи, размер среднедушевого дохода в которых не превышает полуторную величину прожиточного минимума, установленного в Ярославской области для трудоспособного населения за второй квартал года, предшествующего году предоставления компенсации:

- многодетные семьи, признанные таковыми в соответствии с законодательством Ярославской области.

Право на получение компенсации сохраняется за семьями, имеющими в своем составе детей, достигших возраста 18 лет и продолжающих обучение в образовательных организациях по очной форме обучения, до окончания обучения

- семьи, имеющие детей, один из родителей (законных представителей) которых погиб в местах ведения боевых действий

- семьи, имеющие детей, один из родителей (законных представителей) в которых относится к категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на ПО "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, а также ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, либо граждан из подразделений особого риска

- семьи, имеющие детей, один из родителей (законных представителей) которых является неработающим инвалидом 1 или 2 группы.

Расчет среднедушевого дохода осуществляется в соответствии с Порядком расчета среднедушевого дохода семьи (приложение к Порядку)

2) семьи, признанные малоимущими в соответствии с законодательством Ярославской области:

- семьи, в которых один из родителей (законных представителей) является

работником муниципальной дошкольной образовательной организации города Ярославля

- одинокие матери. Под категорией "одинокие матери" понимаются матери, у детей которых в свидетельстве о рождении сведения об отце отсутствуют либо записаны со слов матери

Право на получение компенсации сохраняется за одинокими матерями при вступлении одинокой матери в брак или состоящей в браке на детей, в отношении которых она является одинокой матерью.

В соответствии со статьей 65 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родительская плата не взимается за присмотр и уход за:

- детьми – инвалидами

- за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей

- за детьми с туберкулезной интоксикацией

Приказ ДО Ярославской области от 11.02.2019 № 04-нп "О внесении изменения в приказ ДО ЯО от 25.03.2014 № 10-нп"

Приказ "Об утверждении порядка назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми" от 25.03.2014 г. №10-нп

Информационное письмо "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан"

Информация о мерах социальной поддержки семей