Группа №6 детей дошкольного возраста ( с 3 лет – 4 лет)

"Чебурашка"

Добрягина Марина Владимировна

Баласян Нуне Вачиковна

Васильева Елена Викторовна

«По лесным тропинкам…» – так называлось развлечение, которое состоялось у нас в группе, под руководством инструктора по физкультуре Семеновой Натальи Александровны. Физкультурное развлечение – одна из форм активного отдыха детей, на котором в игровой форме закрепляются двигательные умения и навыки, развиваются физические качества. Дети получили удовольствие от развлечения, заряд бодрости и массу положительных эмоций.

Сюжетно-ролевая игра – это основной вид игры ребенка дошкольного возраста, которая имеет огромное значение для воспитания и развития личности. Играя, ребёнок отображает жизнь взрослых людей, подражает им, моделирует разнообразные ситуации и отношения. Для организации сюжетно-ролевых игр детей в нашей группе  отведена отдельная зона, где они могут свободно подобрать атрибуты и оборудование к игре. Ребята  группы с удовольствием организуют такие сюжетно-ролевые игры такие как: «Парикмахерская», «Семья», «Магазин» и др.

Праздник осени в детском саду – одно из самых ярких и красочных мероприятий. Осенние листья, овощи, фрукты, воздушные шары осенней цветовой гаммы – это потрясающие атрибуты. Они с легкостью превращают музыкальный зал в сказочный лес. К детям нашей группы на праздник пришла Осень, для нее дети исполнили танец с листочками, пели песни, рассказывали стихи, а Осень из своей волшебной корзинки угостила ребят спелыми яблоками.

Не прошла мимо нашей группы акция по сбору макулатуры «Бумага во благо». Участвуя в акции, каждая семья делала свой шаг навстречу природе, ведь 1 тонна макулатуры спасает от вырубки 25 деревьев, использование макулатуры позволяет существенно экономить древесину. Всем родителям и детям выражаем огромную благодарность за участие в акции!!!

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. С этой целью в детском саду прошла неделя, посвященная правилам дорожного движения и безопасности. В группе с детьми проводились беседы  и игровые ситуации «Правила маленького пешехода»,   «Где должны играть дети», «Беззаботный зайка». Также были рассмотрены иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге. Играли в дидактические игры: «Сломанный светофор», «Можно – нельзя», «Что говорит светофор»; сюжетно – ролевые и подвижные игры, направленные на изучение правил дорожного движения.

Этой осенью родители и дети  группы поучаствовали в экологической акции «Посади добро»! В рамках акции родители вместе с детьми высадили лукавицы тюльпанов на клумбы. А для ребят самое главное – это конечный результат, который вдохновляет их на следующие поступки во благо красоты нашего зеленого дома.

В нашем детском саду первый день нового учебного года прошёл, как всегда, ярко и эмоционально. После продолжительных летних каникул дети вернулись в детский сад: улыбки, смех, веселье, красиво украшенные участки, приветливые педагоги дали понять ребятам, что их ждали и им рады. Начало учебного года прошло на отлично!

Вот и закончилось солнечное, теплое лето. В завершении для детей прошел спектакль «Бабушка – Забавушка в гостях у детей». Дети не только смотрели спектакль, но и вместе с героями играли в игру «Сбор урожая», танцевали и пели веселые песни.

Для наших малышей воспитатели и музыкальный руководитель организовали и показали спектакль «Яблочки для лесных зверят», посвященный празднику Яблочный спас. Дети с удовольствие смотрели, слушали и аплодировали сказочным героям. Завершилось мероприятие веселыми танцами и подарком от Яблоньки – корзиной с яблоками!

Игры с водой очень полезны для малышей. Вода это совершенно уникальная среда – она очищает, успокаивает, расслабляет, дарит всевозможные тактильные ощущения. Игры с водой в детском саду один из самых приятных способов обучения: детки ловят с большим удовольствием рыбку, играют в кораблики, с уточками или просто переливают воду. Всё это доставляет огромную радость малышам!

Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!

10 августа прошло развлечение для детей «День Нептуна». Проведение праздника Нептуна – давно сложившаяся традиция в нашем детском саду. Так и в этом году его с огромным нетерпением дождались и взрослые, и дети; ведь игры с водой на открытом воздухе вызывают особое удовольствие. Дети познакомились с морским царем Нептуном и его другом Водяным, выполняли их задания, танцевали и пели.  А в заключение праздника все обливались водой, что доставило еще большей радости и веселья.

Теплая летняя погода – отличный повод поиграть в песочнице. Не секрет, что дети любят копошиться в песке. Они лепят из него различные фигурки, «куличики».

1августа прошло развлечение «Праздник песка». В гости к детям пришли Гномик и Фея Песка. Вместе с детьми они соревновались, играли с песком, фантазировали и  строили различные постройки. Конечно, попутно изучали правила поведения в песочнице. Это развлечение принесло детям много радости, улыбок, удивления и смеха!

Лето — удивительное время года, когда дети могут вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период много времени дети проводят на свежем воздухе. Поэтому очень важно организовать жизнь дошкольников в детском саду так, чтобы каждый день приносил им что-то такое удивительное, был наполнен интересным познавательным содержанием, эмоционально насыщенным, чтобы воспоминания о летнем времени в детском саду, еще долго вызывали у детей положительные эмоции.