Страница обновлена 26.12.2023

Страница обновлена 26.12.2023

2023 год Указом Президента Российской Федерации объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии педагога.

Логотип тематического 2023 года – года педагога и наставника включает несколько элементов:
СОВА – традиционный символ знания и мудрости. У славянских народов – хранитель сокровищ. В нашем случае – символ педагогической мудрости, профессионализма и ценности знания; наставничества и наставника, передающего другим свой профессиональный и личностный опыт (вне зависимости от своего возраста, профессиональной направленности и возраста наставляемого).
СКРЕПКА – «отсыл» не только к школьной тематике. Метафорически скрепка – это связь времён, поколений, обмен опытом, взаимосвязь учителя и ученика, педагогов и родителей, скрепления профессионального сообщества

НАСТАВНИЧЕСТВО В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ – разновидность индивидуальной воспитательной работы с впервые принятыми воспитателями и другими педагогическими работниками, не имеющими трудового стажа педагогической деятельности в образовательных учреждениях или со специалистами, назначенными на должность, по которой они не имеют опыта работы.

ЦЕЛЬ НАСТАВНИЧЕСТВА – создание условий для работы и профессионального роста молодого специалиста, способствующих снижению проблем адаптации и успешному вхождению в профессиональную деятельность молодого педагога.

ЗАДАЧИ:

• оказание методической помощи молодому педагогу в повышении уровня организации воспитательно-образовательной деятельности
  • создание условий для формирования индивидуального стиля творческой деятельности молодого педагога
  • развитие потребности и мотивации в непрерывном самообразовании
  • совместное планирование работы с молодым педагогом

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Педагоги детского сада – активные участники конкурсов профессионального мастерства:

Участники муниципального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России»

ФИО УЧАСТНИКА КОНКУРСА