Страница обновлена 25.07.2017

Лариса Владимировна Афанасьева –

старший воспитатель,

уполномоченный по правам ребёнка ДО

График приёма: вторник, четверг с 17.00 до 18.00 часов по адресу:

г. Ярославль, Ленинградский проспект 63 «б» методический кабинет

Контактный телефон/факс: (4852) 55-41-44

e-mail: yardoy010@yandex.ru (с пометкой в теме письма "Для Уполномоченного")

Уполномоченный по правам ребенка вводится в структуру дошкольного образовательного учреждения в целях усиления гарантий защиты прав, свобод и законных интересов участников образовательного процесса, а также восстановления их нарушенных прав.

Основная задача Уполномоченного по правам ребенка: защита прав участников образовательного процесса, правовое просвещение родителей и законных представителей.

Уполномоченный по правам ребенка является гарантом защиты прав и законных интересов всех участников образовательного процесса, принимает участие в правовом воспитании и образовании и формировании правового пространства в детском дошкольном учреждении.

В основе работы Уполномоченного лежит философия сотрудничества.

Что дает детскому дошкольному учреждению работа Уполномоченного по правам ребенка?

Детям:

- чувство правовой защищенности – есть человек, к которому можно пойти со своими проблемами;

- понимание, что можно и нужно жить по правилам, что у других людей есть тоже свои права и их нужно уважать;

- понимание, что конфликты можно и нужно разрешать мирно, договариваясь.

Воспитателям:

- осознание границ своих полномочий;

- возможность отстоять свои права, не вступая в открытый конфликт с администрацией и родителями.

Родителям:

- спокойствие за детей, т. к. вероятность, что их обидят или унизят уменьшается;

- при конфликтной ситуации родителям есть с кем посоветоваться, разобраться, кто прав, не вводя в конфликт в официальное русло.

Администрации дошкольного учреждения:

-оперативное решение конфликтных ситуаций;

- возможность решать проблемы и управлять учреждением, используя силу общественного мнения, что, в большинстве случаев, гораздо эффективнее административных мер.

Детскому дошкольному учреждению в целом:

- формирование благоприятной атмосферы;

- конфликты не перерастают в борьбу, возникает ощущение единой команды.

Уполномоченный по правам участников образовательного процесса будет способствовать предупреждению конфликтов, установлению гуманных отношений, партнерского сотрудничества и позволит всем понять необходимость соблюдения своих прав и обязанностей.

Уполномоченный по правам ребенка действует в рамках проекта «Уполномоченный по правам участников образовательного процесса».