Страница обновлена 03.07.2022

Тема: «Шахматы детям»
«Шахматы. Игры в парах»
Цель:
закреплять знания детей объявлять сопернику «шах» и «мат»

Тема: «Шашки для малышей»
Игра «Разноцветные шашки» Цель: познакомить детей с шашечной доской

Игра «Башенки» Цель: закреплять умение сравнивать предметы по высоте

Игра «Зеркало» Цель: развивать умение  выкладывать шашечные фигуры в зеркальном отображении

Тема: Игры в парах (практические упражнения)
закрепление умения играть в шахматы и шашки

Тема: Игры в парах (практические упражнения)
закрепление умения играть в шахматы и шашки

Игра «Пешка. Ни шагу назад»
Цель:
закрепление ранее полученных знаний о способе передвижения пешек на шахматном поле

Тема: игры «Русские шашки», «Северные шашки», «Поддавки»
практическое закрепление полученных знаний в шашечной игре

Тема: игровое упражнение «Найди правильный ход»
Цель: формирование умения делать правильный ход шахматными фигурами

Тема: игровое упражнение «Найди и исправь ошибку»
Цель: закрепление знаний о месте шахматной фигуры на доске

Тема: игровое упражнение «Найди правильный ход»
Цель: формирование умения делать правильный ход шахматными фигурами

Тема: игровое упражнение «Чудесные фигуры»
Цель: знакомство с шахматными фигурами. Ферзь

Тема: игровое упражнение «Шахматные линии»
Цель: установление связи между горизонталями, вертикалями и диагоналями на шахматном поле

Тема: игровое упражнение «Чудесные фигуры»
Цель: знакомство с шахматными фигурами, расстановкой их на шахматной доске

Игровое упражнение «Бой черных и белых», «Перехитри часовых»
Цель:
практическое закрепление полученных знаний в шашечной и шахматной игре, развитие логики и мышления

Игры «Русские шашки», «Северные шашки», «Поддавки»
практическое закрепление полученных знаний в шашечной игре

Чтение дидактической сказки «Чудесная пешка»
Цель:
знакомство детей с местом пешки в начальном положении на шахматной доске

Игра «Умные шашки»
Цель: закрепление правил игры в шашки; развитие воображения, сообразительности, быстроты реакции, мелкой моторики рук

Чтение сказки «В стране шахматных чудес»
Цель: знакомство детей с шахматным королевством, развитие интереса к игре.

Игра «Волшебный мешочек»
Цель: формирование умения расставлять фигуры перед шахматной партией; устанавливать связь между горизонталями, вертикалями, диагоналями и начальным положением шахматных фигур.

Дети группы 5 на занятиях кружка "Шашки-шахматы детям" с огромным удовольствием знакомятся с шахматными фигурами и расстановкой их на шахматной доске. Для закрепления полученных знаний дети разгадывали загадки, играли в игры " Волшебный мешочек", "Какая фигура спряталась?" Сложно, но очень интересно.

«Шашечный турнир»

Шашечный турнир проходил по всем правилам, в атмосфере торжественности. В честном бою на шашечных досках сражались ребята. Маленькие спортсмены удивили серьезным отношением к интеллектуальной игре, быстротой ума и умением просчитывать ходы. Шашечный турнир всем доставил много радости и удовольствия.

«Приключение в шашечном королевстве. Правила игры в шашки»

С правилами игры в шашки дети познакомились в виде сказки. Шашки -  это храбрые воины, доска -   поле битвы. Сражение (игра) происходит по правилам.   В конце занятия с детьми заучили речевки, которые очень помогает детям быстро освоить правила этой умной игры.

«Знакомство с шашками, шашечной доской»

Первые занятия были посвящены знакомству детей с шашками. У детей была возможность обследовать руками фигурки с наружной и внутренней стороны, они строили пирамидки с чередованием цвета, лесенки, выкладывали цветы, солнышко, машины. Далее появилась доска и игры с доской: зайчик прыгает по чёрным клеточкам, лисичка по белым, матрёшка путешествует по доске, ракета летает с одного угла доски на другой и т.д. Затем  дети познакомились   с простыми играми, как «Стрелялки», «Уголки», «Кто быстрее расставит шашки».