Страница обновлена 07.04.2019

Страница обновлена 07.04.2019

Управление учреждением осуществляется в соответствии с законом РФ «Об образовании», законодательными актами РФ, уставом и локальными актами  детского сада. (Схема управления)

В основе управления детским садом лежит принцип единоначалия и коллегиальности. Управление детским садом осуществляют: мэрия города Ярославля, учредитель, Комитет по управлению муниципальным имуществом, заведующий детским садом, общее собрание работников детского сада, педагогический совет, совет родителей.

1-е звено - уровень стратегического управления: заведующий, педагогический совет, общее собрание работников детского сада;

2-е звено – уровень тактического управления: заместитель заведующего по АХР; старшие воспитатели, старшая медицинская сестра, главный бухгалтер разрабатывают и реализуют тактику развития образовательной организации, т.е. отвечают за организацию действий по основным направлениям преобразований и функционирования образовательной организации;

3-е звено – уровень тактической реализации: воспитатели и специалисты детского сада, младшие воспитатели;

4-е звено – воспитанники и их родители, для которых эффективно функционирует система управления.

Органы управления, действующие в детском саду

Наименование органа

Функции

Заведующий

Обеспечивает системную образовательную, воспитательную, методическую и административно-хозяйственную работу образовательного учреждения. Создает оптимальные условия для полноценного всестороннего развития и обучения воспитанников, охраны и укрепления их здоровья в соответствии с государственным образовательным стандартом и программами, реализуемыми в учреждении. В пределах своих полномочий распоряжается бюджетными средствами, обеспечивает результативность и эффективность их использования. Осуществляет комплектование учреждения детьми соответствующего возраста, заключает с родителями образовательный договор.

Педагогический совет

Постоянно действующий коллегиальный орган управления учреждения, действующий в целях рассмотрения педагогических и методических вопросов организации образовательного процесса, изучения и распространения передового педагогического опыта, развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, повышения профессионального мастерства педагогических работников.

Совет родителей

Постоянный коллегиальный орган самоуправления детским садом, действующий в целях учета мнения по вопросам управления, принятия локальных актов, затрагивающих право и интерес родителей, а также совершенствование и развитие детского сада.

Общее собрание работников детского сада

Представляет полномочия всего трудового коллектива, содействует осуществлению управленческих начал, развитию инициативы трудового коллектива, реализует право на самостоятельность учреждения в решении вопросов, способствующих оптимальной организации образовательного процесса и финансово-хозяйственной деятельности.