Страница обновлена 15.01.2024

Страница обновлена 15.01.2024

С октября 2016 г в дошкольном учреждении реализуются дополнительные платные образовательные услуги.  Оказание платных образовательных услуг организовано по запросу родителей. Деятельность дошкольного учреждения по платным образовательным услугам четко регламентируется законодательной и нормативно-правовой базой. Данное направление деятельности поможет каждому ребенку раскрыть свои способности, узнать много нового и интересного. Все занятия направлены на гармоничное развитие личности ребенка и не требуют от него особых способностей и талантов.

С презентациями работы кружков дополнительного образования можно познакомиться:

В настоящее время МДОУ «Детский сад № 10» оказывает дополнительные услуги по следующим направлениям:

Наименование образовательных услуг

Форма проведения занятий

Срок освоения программы

Количество занятий в неделю

1.

Программа кружковой работы по познавательно-творческому развитию дошкольников «Сказки Фиолетового леса» представляет собой систему комплексных занятий с использованием развивающих игр В.В. Воскобовича и сюжета сказок Фиолетового леса.

5 – 7 лет

2.

Программа составлена   на основе Программы художественного воспитания, обучения и развития детей 3-7 лет «Цветные ладошки» Лыковой И.А.

3 – 7 лет

3.

Программа для хореографических занятий с детьми дошкольного возраста строится на программе Т.И. Суворовой «Танцевальная ритмика». Программа вводит детей в большой и удивительный мир хореографии, посредством игры знакомит с некоторыми жанрами, видами, стилями танцев. Помогает им влиться в огромный мир музыки – от классики до современных стилей, и попытаться проявить себя посредством пластики близкой детям.

4.

Дополнительная общеобразовательная программа-дополнительная общеразвивающая программа по познавательному развитию «Читай-ка»

За основу программы взяты методика и букварь Н. С. Жуковой, рекомендованный Министерством образования РФ, как пособие по обучению чтению дошкольников, букварь Н. В. Нищевой, в котором последовательность знакомства ребенка с буквами предложена с учетом закономерностей формирования детской речи.

5.

Дополнительная общеобразовательная программа-дополнительная общеразвивающая программа по познавательному развитию «Ментальная арифметика»
Актуальность программы обусловлена тем, что в последнее время очень остро стоит задача развития мыслительной деятельности и психических процессов у обучающихся и дошкольников, снижается успеваемость и мотивация обучения уже в младших классах большинства детей из-за огромного потока информации. Развитие лобных долей мозга происходит до 12 лет и самый продуктивный период тренировки мыслительных процессов закладывается у ребенка, начиная с 4 лет. В этом возрасте ребенок наиболее чувствителен к восприятию окружающего мира.

5-7 лет очная групповая 2 года
6.

Дополнительная общеобразовательная программа-дополнительнаяобщеразвивающая программа «LEGO конструирование»

Лего-конструирование – это новая педагогическая технология, представляет самые передовые направления науки и техники, является новым направлением обучения, воспитания и развития детей.
Эта технология актуальна:
- дает возможность педагогу объединять игру с исследовательской и экспериментальной деятельностью
- позволяет формировать познавательные действия, становление сознания, развитие воображения и творческой активности, умение работать в коллективе
- позволяет педагогу сочетать образование, воспитание и развитие дошкольников в режиме игры

5-7 лет очная групповая 2 года 1

Информация по стоимости занятий дополнительного образования